COURS à la maison pendant le Confinement Coronavirus

Jusqu’à nouvel ordre de l’état, tous les cours sont fermés à compter du vendredi 14 mars 2020 à 22h, le gala du 28 mars est annulé et les Championnats de France Light contact des 10/11/12 avril également.

Respecter les consignes de sécurité pour stopper la contagion.PREPARATION PHYSIQUE N°16 bis  fait le  24 mars 2020
*Echauffement :    Durée : 10 ‘

 *Exercice n°1

1 round de shadow boxing ou sac en poings de 1’ et 45’’ repos passif

*1 round de shadow boxing ou sac en pieds/poings de 1’ et 45’’ repos passif   Durée : 4’

*Exercice n° 2= 2 round de 1’30 shadow pieds/poings ou sac (20’’pied/poings et 5’’ accélération etc..)1’repos passif  : Durée : 5’

*Exercice n°3= Endurance 2 round de 3’shadow boxing ou sac (15’’pied/poings et 15’’ poings, etc..)1’repos passif /étirements  :Durée : 8’’

*Exercice n°4 fait par les parents si possible= Travail technique « – mettre vos mains à gauche hauteur hanche 10 middles , puis en face hauteur visage 20 coups de poings au choix puis à droite hauteur hanche 10 middles faire 2 rounds de 2 ‘ avec 1’ de repos passif  :   Durée 10’

Etirements :    Durée :15 ‘

Durée de la séance = 52 mn

Ps : ‘ = minute et ‘’= secondes

bon entrainements à tous

Biz Philippe

 

----------------------------------------------------------------------------

ANNULE CHAMPIONNAT DE FRANCE KICK LIGHT 1/2/3 MAI 2020 à PARIS

MAI 2020:
– Le Championnat de France KICK light  1/2/3 avril2020 est annulé

 

----------------------------------------------------------------------------

DATES COMPETITIONS 2019/2020

 

Gala CHOC DES TITANS N°18 le samedi 28 mars 2020 à LORMONT
« 
FRANCE X TURQUIE  » et  » FRANCE X ESPAGNE  »
-12 combats 
 K1 dont 4 en professionnel , 5 en classe A et 3 en amateur
à 20h à la Maison des sports les iris à LORMONT

AVRIL 2020:
– Championnat de France light contact du 10 au 12 avril 2020 à gymnase Pierre Lespiat- 72 boulevard de l’Almont-77000 MELUN
Qualifiés: – Naim ABBACI- Yanis LACOMBE- Kenza ZOHAIR-Maeline LACOMBE- Missia SAILLY-SAMBA-Maissane BODOUAOU-Théo GREVIR- Thierry PINEAUD  Nisrine LATRACH « ANNULE et REPOUSSE A UNE AUTRE DATE


– Championnat de France K1 light du 24 au 26 avril 2020 à salle Vallier- 90 boulevard Boisson-13004 MARSEILLE
Naim ABBACI- Kenza ZOHAIR- Hinf YEKHEF -Thyssem BODOUAOU- Nassim ABOUKHADIJA- Yanis BOUYADANE


MAI 2020:
Championnat de France Kick light du 1 au 3 mai 2020 à halle Georges Carpentier -81 boulevard Massena -75013 PARIS
qualifiés: Ciara SIBIDE- Naim ABBACI- Yanis LACOMBE- Kenza ZOHAIR-Hind HELKHEF- Thyssem BODOUAOU-Théo GREVIR- Yanis BOUYADANE

Championnat de France Full contact du 8 au 10 mai à gymnase Pierre Lespiat- 72 boulevard de l’Almont-77000 MELUN
Qualifié: Walid OUAHABI

-Championnat de France K1 RULES du 29/30/31 mai à non défini au 3.01.2020
Cidjy AKROUM-65kg junior  Marina LACROIX classe A – 60 kg Léa LAHITTE Classe A -67kg Adnan ELGHABZOURI

-GALA samedi 30 mai 2020 gala à Sainte Hélène: inscrits: 52kg junior Cidjy AKROUM-63,500 kg junior Chafik HASSINI -75kg classe B  Baris DEMIR
:Retenu: Baris DEMIR

JUIN 2020:
-samedi 6 juin 2020 gala à SAINTES inscrits: après-midi et soir
-52kg junior Cidjy AKROUM-65kg junior  Marina LACROIX-63,500 kg junior Chafik HASSINI -75kg classe B  Baris DEMIR classe A – 60 kg Léa LAHITTE Classe A -67kg Adnan ELGHABZOURI


-samedi 13 juin 2020 trophée éducatif à st louis de Montferrand

-Assemblée Générale du club/repas du club : dates et lieu à confirmer

----------------------------------------------------------------------------

ANNULATION du Samedi 28 MARS 2020 ,18éme « CHOC DES TITANS » à LORMONT

Le prochain « CHOC DES TITANS N°18  » aura lieu le samedi 28 mars 2020 à 20h  à la Maison des sports les iris à Lormont à 20h.
12 combats en k1 dont deux rencontres choc:

1ér COMBAT  JUNIORS  FEMININES -56kg K1
Jinane ZERIOUH                                                      3X2                                  Cidjy AKROUM
Team: Alain SIRON (LA ROCHELLE)                                         Team: Philippe AMAT (LORMONT)  

2éme COMBAT SENIOR JUNIORS  -63,500 kg K1
Arthur MARTINAT                                                    3X2                               Chafik HASSINI
Team: Julien KOSTICA (NIEUL/MER)                                         Team: Philippe AMAT (LORMONT)  

3éme COMBAT JUNIORS -75kg K1
Alexis DEMETER                                                         3X2                           Hugo COURTIN
Hubert BRAULT (MAYENNE)                                                          Team: SYLVER KICK FULL CONTACT

4éme COMBAT SENIOR CLASSE B -75kg K1
.Dimitri WOLFF                                                         3X2                                Bilel ARIFI
Team: David URBAN (SAINTE HELENE)                                   Team: William VARNIER (AGEN)  

 5éme COMBAT SENIOR CLASSE B -75kg K1
Damien MATAJA                                                       3X2                         Walid OUAHABI
Team: MNT/IMPACT33                                                                    Team: Philippe AMAT (LORMONT)   

6éme COMBAT SENIOR CLASSE A -75 kg K1
Karim YOUSSOUF                                                   3X2                       Alban CERRIKU
Team: Hakim AFLALAYE (ANGOULEME)                                Team: MNT/IMPACT33

7éme COMBAT SENIOR FEMININES CLASSE A -60kg K1
Anne-Juliette VIDAL                                                3X2                       Léa LAHITTE
 Team: William VARNIER (AGEN)                                                        Team: Philippe AMAT (LORMONT                                

     »  ESPAGNE x FRANCE » 8 éme COMBAT PROFESSIONNEL – 60 Kg    K1         .              
Carlos GAMERO CINTAS                                3 x 3 ’                          Raphael IBANEZ
Team: (BARCELONE)                                                                            Team: Azize HLALI  (MAGINIEN T.BORDEAUX)           

    »  ESPAGNE x FRANCE »   9 éme COMBAT SENIOR CLASSE A  – 67 kg  K1
………………………………                                       3 X 2 ’                     Adnan ELGHABZOURI
Team:  (BARCELONE)                                                                         Team: Philippe AMAT (LORMONT)                                            

  »  ESPAGNE x FRANCE » 10 éme COMBAT   PROFESSIONNEL -57 kg  K1   
  Jordi LOPEZ                                                         3 X 3 ’                     Abdel CHERAGI
Team: Francisco GALVAN (C. NATIONAL FITNESS) Team: Azize HLALI  (MAGINIEN T.BORDEAUX)

   « TURQUIE  x FRANCE   11 éme COMBAT PROFESSIONNEL – 75 Kg  K1  
Sercan CELIK                                                         3 x 3 ’                      Kevin LATCHIMY
Team: Lutfi YILDIRIM (ISTAMBUL)                             Team: Stephane MALO (AMBARES)                                                

                              ***********         SUPER FIGHT         **********  

« TURQUIE  x FRANCE »  .12 éme COMBAT PROFESSIONNEL – 86kg    K1   
Samet KESER                                                         3 X 3‘                        Jacky JEANNE
Team: Lutfi YILDIRIM (ISTAMBUL)                               Team: FAUCON GYM BOXING (PARIS)

                       

----------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNATS DE FRANCE KICK BOXING 6/7/8 MARS 2020 ANNULE


6/7/8 Mars 2020:
championnat de France LOW KICK (cadets 2éme année , juniors, seniors B et A) du 6 au 8 mars 2020 à ASNIERES SUR SEINE (PARIS)
-salle Teddy Riner- 92600 ASNIERES SUR SEINE » est annulé et repoussé à une autre date
Qualifiés: Cidjy AKROUM- Walid OUAHABI- Léa LAHITTE- Adnan ELGHABZOURI

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------

Page Suivante »