RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE KICK BOXING LIGHT des 14 et 15 AVRIL 2018 à PARIS

*Résultats des  Championnat de France KICK LIGHT jeunes adultes  à « HALLES CARPENTIER à PARIS= 13 compétiteurs
 samedi 14 et dimanche 15 AVRIL 2018
-28kg Maeline LACOMBE-32kg Hind YEKHLEF-28kg Chani ORNE- 46kg Asmahan BOOSS-37kg Thyssem BODOUAOU -57kg Yanis BOUYADANE  -50kg Cidjy AKROUM-  60kg Kiyara BALTA –  -47kg Toni JIMENEZ -50kg Marina BEROUAG -69kg Chafik HASSINI -74kg Didier HONNO -69kg Thierry PINEAUD

Nous voila revenu des Championnats de France de Kick Boxing Light jeunes et adultes, 13 lormontais ont représenter nos couleurs les 14 et 15 avril 2018 à Paris. 7 médailles ont était remportés par nos compétiteurs  » une d’or, 2 d’argent et 4 de bronze ».
*1 Médaille d’or et Championne de France Thyssem BODOUAOU en remportant les demi et finale « un style parfait et une maitrise exceptionnelle sur tous les niveaux »,

*2 médailles d’Argent et vices Champions de France Chani ORNE obligé de boxer en -28kg , car il n’y a personne en -23kg  » sacré guerriére notre petite Chani »

* Yanis BOUYADANE  » vainqueur des 8éme, des quarts et demi finale, il s’incline aux points en Finale, encore bravo.

5 Médailles de bronze, Toni JIMENEZ, Asmahan BOOSS, Kiyara BALTA, Marina BEROUAG et Didier HONNO.


Défaite mais on fait honneur à leurs sport Hind HELKHEF, Maeline LACOMBE,Cidjy AKROUM, Thierry PINEAUD, Chafik HASSINI,

Djallel MEHAMEDI-CIDJY AKROUM- Kiyara BALTA- Yanis BOUYADANE
Chani ORNE-Maeline LACOMBE-Hind YELKHEF

Marine BEROUAG-Toni JIMENEZ-Thierry PINEAUD-Olivier PRULHIERE
merci beaucoup au staff Gaelle, Bertrand et Marvick, Fier de vous tous

 

----------------------------------------------------------------------------

RESULTATS/PHOTOS et « TEASER du CHOC DES TITANS N°16 « 

 

-RESULTATS DU « CHOC DES TITANS N°16

« Les NOMINES 2018″partenaires de la soirée

-Lola LUBRINA (LORMONT)vainqueur de Basma TAZINE (PAU) en K1


-Adnan ELGHABZOURI (LORMONT) vainqueur de Lilian LEBOURDAIS (ST LYS)


-Kyllian GARCON (LORMONT) vainqueur de Clément DESTRAIT (BRAUD SAINT LOUIS)


-Jade JORAND (LORMONT) vainqueur de Rafaela DES REIS (LISBONNE/PORTUGAL)


-Mehmet GUNEY (LORMONT) vainqueur de Jorge LOPEZ SAMPIETRO (LARIDA/ESPAGNE)


Les 3 nominés:
-Adnan ELGHABZOURI Lormont élu « Meilleur Espoir »
-Samuel DUCOUTUMANY team HLALI élu « Meilleur Styliste »
-Vincent GALVAN Aigrefeuille élu « Meilleur Combattant »

 

 

ph

 

----------------------------------------------------------------------------

« CHOC DES TITANS N°16  » SAMEDI 24 MARS 2018 à LORMONT

Petit teaser qui passe sur les panneaux publicitaires de Bordeaux et sa banlieue

 MAISON DES SPORTS LES IRIS -153 route de Bordeaux-33310 Lormont (arrêt tram les iris) à côté de la butiniére

Ouverture des portes: 19h, début de la soirée 20h : début des combats 20h15

1ér Combat juniors Féminin K1 -52kg:
Basma TAZINE (PAU) 3×2 Lola LUBRINA (LORMONT)


2éme Combat juniors Kick boxing -67 kg  :
Lilian LEBOURDAIS (FONSORBES) 3×2 Adman ELGHABZOURI (LORMONT)

3éme Combat Seniors Classe A K1 -60kg :
Bryan PERSONNIC (EYSINES) 3×3 Vincent GALVAN (AIGREFEUILLE)


4éme Combat Seniors Classe B K1 -71KG:
Clément DESTRAIT (BRAUD ST LOUIS) 3X2 Kyllian GARCON (LORMONT)


5éme Combat Seniors Classe B Kick boxing -75 kg
Mathieu FERREY (NIEUL/MER) 3×2 Yassine CAPELLE (AGEN)

6éme Combat Seniors Classe A K1  -60 kg:
 Samuel DUCOUTUMANY (BORDEAUX) 3×3  Clément NISOLE (SAINTES)

                                             ENTRACTE
7éme Combat Seniors Classe B Kick boxing -77 kg :

Angélo PARABOSCHI (AMBARES) 3×2 Vincent DOURAU (ASM PAU)


8éme Combat Seniors Classe A K1 -71kg :
 Emir NAJJARI (MONT DE MARSAN) 3X3 Benjamin BOUTET (SAINTES)


9éme Combat  » ESPAGNE  vs FRANCE  » Juniors K1  Féminin-52kg :
 Paola VIVERA  (ALMERIA) 3×2 Jade JORAND (LORMONT)


10éme Combat « ESPAGNE vs FRANCE   » seniors Classe A -60kg:
 Jorge LOPEZ SAMPIETRO  (LERIDA) 3×3 Mehmet GUNEY (LORMONT)


11éme Combat Professionnel « ESPAGNE vs FRANCE   » K1 -65kg
 Abd-el fattah MNIAI (ALAMOS) 3×3 Sylvain CHAMBAUDRY (IMPACT/AQUITAINE)

12éme Combat Professionnel « ESPAGNE vs FRANCE  » K1 -71kg:
Redwan EL ACHAB  (BARCELONE) 3×3 Mehmet KAYA (BOUSCAT)

 

----------------------------------------------------------------------------

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MUAY THAI « JUNIORS ET SENIORS » à PARIS

Après les bons résultats des Championnats de France de Light contact à Melun des 2 et 3 mars dernier ou 3 titres de Champions de France et 2 de vice-champions ont était remportés , nos 3 lormontais Jade JORAND, Lola LUBRINA et Mehmet GUNEY sont parti défendre nos couleurs aux Championnats de France de Muay Thai à PARIS.
Jade après avoir battu en demi-finale la réunionnaise, remporte la finale contre une excellente combattante et ramène pour la seconde fois le titre de Championne de France de Muay thai 2018, Mehmet quand à lui gagne chez les classe A, les quarts de finale, mais perd en demi, dommage, car le combat commencer à tourner à son avantage au deuxième round, Lola quand à elle c’est réveiller qu’au deuxième round et n’a pas su faire la différence contre une autre réunionnaise , mais un beau combat quand même. Fier de vous mes jeunes, maintenant on se concentre sur le « Choc des Titans « du 24 mars prochain à Lormont ou jade et Mehmet affronteront la délégation espagnole et ou Lola boxera contre la boxeuse Basma TAZINE de Pau.

----------------------------------------------------------------------------

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE DE LIGHT CONTACT « POUSSINS à CADETS » à MELUN

 Vendredi 2 (pesée) et samedi 3 et dimanche 4 mars 2018 Championnat de France LIGHT CONTACT (poussins à cadets) = 12 compétiteurs
Gymnase Pierre LESPIAT- 72 Boulevard de l’almont-77000 MELUN
28kg Maeline LACOMBE -32kg Hind YEKHLEF -28kg Salomon BELLONY  -28 kg Chani ORNE – 60kg  Kiyara BALTA
-42kg Djallel MEHAMEDI -37KG Maissane BODOUAOU- 37kg Romain MOREAU – 50kg Cidjy AKROUM-47kg Toni JIMENEZ

Bravo à Salomon BELLONY chez les poussins pour sa première participation aux Championnats de FRANCE, après avoir enchainé 3 combats pour 3 victoires (8éme, quart et demi-finale) il s’incline aux points face à un très bon compétiteur. titre remporté  » Vice-Champion de France 2018 , médaille d’argent  »

Bravo à Chani ORNE chez les benjamines, après avoir remporté les demi-finale, elle gagne la finale face à une bonne adversaire et ramène le Titre de « championne de France 2018 et la médaille d’or »

Bravo à Hind YELKHEF , chez les poussines, après avoir remporté les demi-finale, elle gagne la finale face à une adversaire qui avait comme elle du tempérament et ramène le titre de Championne de France 2018 et ramène la médaille d’or »

Bravo à Maissane BODOUAOU, chez les benjamines après avoir remporté les demi-finale, elle gagne la finale face à une bonne adversaire ramène le titre de Championne de France 2018 et la médaille d’or »

Bravo à Maeline LACOMBE chez les poussins après avoir remporté les demi-finale et s’incline en finale face à une bonne adversaire titre remporté  » Vice-Champion de France 2018 , médaille d’argent  »

 

----------------------------------------------------------------------------

« Page Precedente Page Suivante »